Assemblée annuelle : l'architecture en circuits courts au rendez-vous

17 mai 2019Vos conseillers en action

Le 12 avril, l’Ordre régional organisait son assemblée annuelle. Au regard des enjeux climatiques, sociétaux, de réhabilitation et d'aménagement raisonné de nos territoires, l'Ordre des architectes d'Île-de-France a choisi de placer cette assemblée sous le signe de l'architecture en circuits courts.

Dans la matinée, 7 visites ont été organisées autour de projets en économie circulaire, matériaux biosourcés ou encore en agriculture urbaine. Les 100 architectes participant ont été accueillis par les conseillères ordinales Yolaine Paufichet, Marine de La Guerrande, Laurence Nguyen, Johannie Bouffier-Hartmann, Aude de Kerangué et Odile Veillon, ainsi que les équipes des programmes.

 

 

12h - Lancement de l'Assemblée annuelle aux Récollets.
Les architectes accueillis par leurs conseillers ordinaux ont échangé sur les sujets de leurs choix autour d'un cocktail déjeunatoire : actualité de la profession, transition écologique, réhabilitation, vie de l'agence, missions et actions du Croaif, sont autant de thèmes qui ont été abordés.

14h - Présentation en chapelle du bilan de l'année. 
L'occasion pour le Conseil de revenir sur les différentes actions menées par l'Ordre au cours des précédent mois.

 

 

14h30 - Début des 4 ateliers professionnels organisés pour accompagner les architectes dans leurs pratiques au quotidien. Proposés également à 16h, ces ateliers ont accueilli près de 150 architectes. Les thèmes abordés couvraient différentes facettes du métier.

  •  « La dynamique du changement à l’heure des transitions », animé par Catherine Jacquet et Pierre Bernat, Directeurs Conseil chez Deloitte Développement Durable, Johannie Bouffier-Hartmann et Marine de la Guerrande, conseillères ordinales.

 

  • « Assurer ses projets en matériaux biosourcés », animé par Patrick Cormenier, expert de la Direction des Sinistres à la Mutuelle des Architectes Français assurances et Fabien Gantois, vice-président de l’Ordre des architectes d’Île-de-France.

  • « La terre crue : propriétés, usages et applications du matériau », animé par Sophie Popot, architecte et membre de la Confédération de la Construction en terre crue, et Louise Ranck, conseillère ordinale. 
     
  • « Bois, paille, chanvre : propriétés, usages et applications de ces matériaux biosourcés » animé par Karibati, Construire en Chanvre et le Collecti’IF Paille, Yolaine Paufichet et Marine de la Guerrande, conseillères ordinales. 

En parallèle en arrière-chapelle, les partenaires du Comité de liaison des matériaux biosourcés ont répondu aux questions des architectes sur leurs matériaux respectifs. Etaient présents  : l’Union des Industriels et Constructeurs Bois (UICB), l’Association des industriels de la construction biosourcée (AICB), Construire en Chanvre, Collect’IF Paille, le Comité national pour le développement du bois (CNDB), Karibati ; autant d'acteurs engagés au service d'une architecture en circuits courts !

18h30 - soirée « Habiter le monde » organisée en partenariat avec ARTE avec près de 200 participants. 

Projection de l’épisode LES MAISONS D’IJBURG au Pays-Bas de la série éponyme diffusée par ARTE, suivie d'une rencontre-débat « Architecture et Ecologie » en présence de Philippe Simay, philosophe et auteur de l'ouvrage « Habiter le monde » et de Christine Leconte, présidente de l'Ordre des architectes d'Île-de-France. Soirée animée par Richard Bonnet, journaliste à ARTE.

Cette projection-débat s'est suivie d'une séance de dédicaces organisée avec le concours de la librairie Zenobi.

Les participants ont également pu apprécier l'exposition «Habiter le monde » installée en chapelle.

L'ACTIVITÉ DE VOS CONSEILLERS CES DERNIERES SEMAINES

  • Des rendez-vous institutionnels avec :
    • Michel Cadot, Préfet de région
    • Patrick Bloche, adjoint à la Mairie de Paris
    • Dominique Vignot, Fabrique 21
    • M. Lacroix, président Maisons Berval et M. Rochette délégué régional IDF et HDF Constructeurs et aménageurs de la FFB
       
  • Evénements et présences de l’institution :
    • L’Assemblée annuelle du Croaif autour de « l’architecture en circuits courts » s’est tenue le 12 avril
    • C.Fridé a participé à l’Assemblée générale d’Ekopolis
    • C.Leconte a participé au Forum des politiques de l'habitat privé, pour une audition dans le cadre du groupe de travail « transition énergétique » à l'ANIL
    • A.Faucheur a participé à la Remise des prix CoachCopro à l’Agence Parisienne du Climat
    • C.Fridé a participé au Conseil d'administration de l’ENSA Paris La Villette
    • C.Leconte a présenté le Comité de liaison des matériaux biosourcés le 17 avril au Salon des Maires d'Île-de-France sur le stand de L’Association des Maires d’Ile-de-France aux côtés de la Chambre d'agriculture Île-de-France, en signant la Charte pour la promotion de la filière horticole ornementale et des aménagements paysagers
    • T.Huguen s’est rendu au Conseil d’administration de l’ENSA de Marne-la-Vallée
    • C.Fridé était présente au Conseil d’administration du CAUE 75
    • F.Gantois était présent au 7ème forum Parisien de l'éco-Rénovation en copropriété et a répondu aux questions de Radio Immo le 18 avril
    • O.Leclercq était présent lors de la réunion du Comité régional de l'habitat et de l'hébergement (CRHH) à la Préfecture de Région
    • J. Bouffier-Hartmann a participé au groupe de travail Réhabilitation et Construction d’Ekopolis
    • M.de la Guerrande était présente lors de la Présentation de la 3e édition de « FAIRE » au Pavillon de l’Arsenal
    • C.Leconte a répondu aux interviews de journalistes de France Inter, l’Humanité, le Journal du Dimanche, RCLRai Italie, au sujet de l’incendie de la cathédrale de Notre-Dame de Paris
    • M.de la Guerrande est intervenue pour la matinale télévisée de France 24 mercredi 17 avril au sujet de l'incendie de la cathédrale de Notre-Dame de Paris
    • J. Bouffier-Hartmann a participé à la réunion de préparation des Journées Nationales de l’Architecture au CNOA
    • C.Leconte a participé au Débat « ville résiliente » dans le cadre de la Biennale d'architecture et de paysage à Versailles
    • C.Fridé a participé au lancement de l'HESAM 2030 à l'ENSA Paris Val de Seine
    • O.Veillon a introduit et animé la matinale « Commande du particulier »
    • C.Leconte était présente lors du jury de sélection des projets de recherche en architecture et paysage de la Caisse des dépôts
    • C.Leconte a participé au jury « réinventer Paris - site George Eastman » de la Ville de Paris
       
  • Des temps d’échanges pratiques pour la profession :
    • O.Veillon a introduit et animé l’atelier « Calculez le coût horaire de l’agence » du 11 avril
    • A.de Kerangué a participé à la Matinée d'information sur l'inscription et l'installation professionnelle
    • C.Leconte a reçu plusieurs architectes dans le cadre des rendez-vous organisés avec la Présidente
    • F.Gantois a animé la soirée « Retours sur le durable » avec Ekopolis, soirée « Aménager de manière transitoire » dans cadre du nouveau cycle « consommer moins dans l’acte de construire » 
    • T.Huguen a rencontré les acteurs de l'Agence Parisienne du Climat
       
  • Réunions officielles et groupes de travail :
    • Le Conseil a tenu sa réunion officielle mensuelle le 23 avril
    • Y.Paufichet, L.Ranck et O.Veillon se sont réunies autour du groupe de travail « commande du particulier »
    • Y.Paufichet L.Nguyen V.Matovic ont participé au groupe de travail « Formation continue »
    • C.Leconte, M.de la Guerrande, et J.Bouffier-Hartmann ont échangé sur l’organisation de l’événement « Réparer la ville » qui se tiendra à l’automne
    • C.Leconte, F.Gantois, J-M.Daquin et T.Huguen se sont réunis autour du groupe de travail « Métropole »
    • A.Faucheur, A. de Kerangué et P.Freiman se sont réunis dans le cadre du groupe de travail « accès à la profession »
    • L.Nguyen, I.Laraqui et V.Matovic ont participé au groupe de travail « formation continue »
    • A.Faucheur était présent lors du groupe de travail « Evolution de l'Institution » au Conseil national
       
  • Conciliations, litige, déontologie : 
    • T.Huguen, V. Matovic et L.Ranck ont participé à des audiences disciplinaires
    • A.Faucheur, E.Baumann, J. Bouffier-Hartmann, P.Champenois et Jakub Jakubik ont assuré des conciliations
    • F.Gantois, J.-F.Authier, E.Baumann, P.Champenois, Jakub Jakubik et O.Veillon se sont réunis dans le cadre de la Commission de déontologie
       
  • Jurys de HMONP :
    • C.Leconte, L.Nguyen, O.Arene, E.Baumann, J.Bouffier-Hartmann, A.de Kerangué, O.Leclerq et O.Veillon ont participé à des jurys de l’ESA

Sur le même sujet