Se former, une chance !

24 juin 2019Vos conseillers en action

Après une solide formation initiale, il est souvent difficile de retourner sur le banc des étudiants. Pourtant, c’est ce qui est demandé aux architectes et l’Ordre compte bien les aider à se mettre en action.

Durant toute sa carrière, l’architecte doit se former pour être au fait des dernières innovations, des nouveaux enjeux sociaux, des évolutions sociétales. Cette chance, trop souvent vue comme une contrainte, s’inscrit dans nos obligations d’architectes. Saisissons-nous de cette opportunité pour être des praticiens informés et au top de leur pratique afin de garantir la qualité architecturale et l’intérêt public.

C’est dans ce sens que l’Ordre des architectes d’Île-de-France continue à tisser des liens avec les ENSA. Une réunion a récemment permis aux directeurs et aux présidents des écoles d'architecture de rencontrer des élus de l’Ordre et de réfléchir ensemble à la mise en place de la formation continue. Il a été décidé de cartographier les formations existantes et les attentes des architectes afin d’avoir une vision prospective de la demande de formation. 

Afin de poursuivre cette relation de confiance avec les écoles, d’œuvrer dans la même direction, pour un but commun, chaque conseil d’administration d’école accueille désormais un élu de l’Ordre. Nous nous réjouissons de cette collaboration qui permettra à chacun de mieux se connaître et promet ainsi d’être fructueuse.

L’un des enjeux qui nous attend tous est évidemment l’écologie. Nous devons être des acteurs formés de cette nécessaire transition vers une architecture circulaire, une architecture biosourcée, une architecture consciente de l’urgence dans laquelle nous sommes face aux changements climatiques. C’est ce message qu’a récemment affirmé Christine Leconte, notre présidente, lors de la remise des Trophées Bois 2019 à l’ENSA Paris-Belleville, dont elle présidait le jury : « l’architecture doit désormais être en circuits-courts, circulaire et biosourcée ». 
À nous de relever collectivement ces défis. 

Aude de Kerangué, Conseillère ordinale, en charge des relations avec les écoles d’architecture et de la sensibilisation à l’architecture
 

L'ACTIVITÉ DE VOS CONSEILLERS CES DERNIERES SEMAINES

  • Des rendez-vous institutionnels avec :
    • Michel Cadot, préfet de Région 
    • Thierry Lajoie, Grand Paris Aménagement
    • François Demas, conseiller en charge de la culture et Guillaume Terraillot, conseiller immobilier, aménagement et logement
       
  • Evénements et présences de l’institution :
    • L.Nguyen était présente à la réunion plénière du CDCA (conseil départemental de la citoyenneté et de l'autonomie)
    • C.Leconte a participé au lancement du Forum « entreprendre dans la Culture » à l’Ensa Paris Malaquais
    • A.de Kerangué a participé au Forum « entreprendre dans la Culture » lors d'échanges sur le thème « les réseaux, lieux d'entreprenariat et de prise de pouvoir »
    • J.Bouffier-Hartmann et A.de Kerangué ont participé aux Comités de pilotage des JNA au CNOA
    • C.Leconte était présente à la Réception en l'honneur du prix Pritzker au Palais de l'Elysée le 24 mai et a répondu aux questions de la journaliste de batiactu L.Trabelsi au sujet du discours Elysée (pour lire l'article correspondant, cliquer ici)
    • L.Nguyen a participé au Comité de sensibilisation au risque inondation sur la métropole francilienne de la DRIEE
    • M.de la Guerrande, Y.Paufichet, A.de Kerangué et J.Bouffier-Hartmann ont échangé sur l’organisation des Journées Nationales de l’Architecture 2019
    • T.Huguen a participé au Conseil d'administration de l'ENSA Marne-la-Vallée
    • V.Matovic était présente lors de l'événement lié au Concours pour la transformation de l'Hôtel de la Chambre de la Chambre des notaires
    • I.Laraqui était présente lors du Conseil d'administration et de l'Assemblée Générale du CAUE 93
    • C.Fridé a partitipé au Conseil d'administration d'Ekopolis
    • A.Faucheur était présent lors de la Soirée-débat « Bialog » organsiée par l'AAIIA (Association Architecte-Ingénieur & Ingénieur-Architecte)
    • O.Celnik a participé à la Réunion de section Qualibat
    • T.Huguen a participé au Comité de sélection des sites - supports REHA3 du PUCA
    • J-M.Daquin est intervenu lors de la soirée-débat « Sans transition » à la Maison de l'architecture
       
  • Des temps d’échanges pratiques pour la profession :
    • A.Faucheur, P.Champenois, A.de Kerangué et P.Freiman ont animé la prestation de serment du 21 mai
    • C.Leconte A.de Kerangué, O.Celnik, P.Champenois, C.Fridé ont participé à la réunion avec les présidents et directeurs des écoles
    • C.Fridé était présente à la Commission « BDF » de l’ENSA Versailles
    • P.Champenois a animé la matinale sur le « Pacte d’associé »
    • F. Gantois a animé la conférence « Retours sur le durable #2 Réemployer de la matière » avec Ekopolis
    • P.Boudry a participé à la réunion « veille des marchés publics » du Conseil national
    • Fabien Gantois a animé la matinale « dématérialisation des autorisations d'urbanisme » avec la Ville de Paris
    • A.de Kerangué a animé la matinée d'information inscription et installation professionnelle
    • O.Veillon a animé l'atelier « commande du particulier : création d'entreprise et modèle économique »
    • F.Gantois, L.Nguyen, C.Fridé,  L.Ranck, J.Bouffier-Hartmann, T.Huguen, V.Matovic se sont réunis dans le cadre du groupe de travail  « transition écologique »
    •  
  • Réunions officielles et groupes de travail :
    • Le Conseil a tenu sa réunion officielle mensuelle le 28 mai
    • C.Leconte, M.de la Guerrande, et J.Bouffier-Hartmann A.de Kerangué L.Ranck ont échangé sur l’organisation de l’événement « Réparer la ville » qui se tiendra à l’automne
    • L.Nguyen, I.Laraqui et V.Matovic se sont réunies autour du groupe de travail « formation continue »
    • A.Faucheur a participé au groupe de travail « Evolution de l'Institution » du Conseil national
       
  • Conciliations, litige, déontologie : 
    • T.Huguen, V.Matovic et L.Ranck ont  participé à des audiences disciplinaires
    • J.-F.Authier, E.Baumann, J.Bouffier-Hartmann et P.Freiman ont assuré des conciliations
    • F.Gantois, J.-F.Authier, E.Baumann, P.Champenois, Jakub Jakubik et O.Veillon se sont réunis dans le cadre de la Commission de déontologie
       
  • Jurys de HMONP :
    • A.Faucheur, Y.Paufichet, L.Nguyen, E.Baumann, P.Boudry, S.Chabbert, C.Fridé, P.Freiman, V.Matovic et L.Ranck ont participé à des Jurys HMONP de l'ENSA Paris-Val de Seine
    • O.Arene, J.Bouffier-Hartmann et P.Boudry ont participé aux Jurys Hmonp de l'Ensa Marne-la-Vallée
    • Y.Paufichet et L.Nguyen ont participé aux Jurys VAP de l'ENSA de Versailles

Sur le même sujet

Édito
15 nov 2019
Archiculture
14 nov 2019
Vos conseillers en action
14 nov 2019
Actualités
12 nov 2019
Vos conseillers en action
26 sep 2019
Actualités
22 aoû 2019
Vos conseillers en action
22 juil 2019
Actualités
22 juil 2019
Archiculture
22 juil 2019