Le numérique ou comment réinventer sa pratique

01 fév 2019Vos conseillers en action

Les outils numériques aident les architectes dans leur pratique quotidienne. Ils les soulagent de tâches ingrates et laborieuses. Ils augmentent l’efficacité de leurs actions et leur font gagner en temps, leur permettant de se consacrer davantage à la valeur ajoutée qu'ils apportent à leurs clients et à leurs projets.

Le numérique, permet d’inventer de nouvelles façons de pratiquer le métier d’architecte, et pour certains de créer de nouvelles architectures. La collaboration entre équipes prend une dimension nouvelle, associant compétences et disponibilités à travers les territoires. Grâce à ces outils, être seul ne signifie plus être isolé. Et quelque soit la taille de sa structure, l'architecte peut être précis et productif, original et inventif.

Pour autant il est indispensable de maîtriser ce nouveau monde pour ne pas se laisser déborder ou marginaliser.
C’est tout le sens de cette journée que l'Ordre régional organise le 22 février prochain
Conçue pour intégrer différents formats, ces Rencontres sont l’occasion de partager et découvrir de nouveaux outils et de nouvelles manières de travailler.

  • En matinée, des ateliers thématiques reviendront spécifiquement sur des logiciels, la formation ou bien encore les nouveaux métiers liés au numérique.
  • Dès midi, démonstrations de logiciels et échanges avec leurs distributeurs.
  • L’après-midi une conférence volontairement orientée sur des sujets qui interpellent et qui font la part belle aux idées reçues : les coûts et les responsabilités liés aux outils numériques.  En parler, donne la possibilité de dépasser collectivement certains clivages, de maîtriser les sujets et de raisonner ces outils en termes d’usages et de pratiques.

Ces solutions permettent à l’architecte de faire de l’architecture, de contribuer à la qualité du cadre bâti et de l’espace public, à l’animation des nécessaires échanges entre les acteurs des projets.

Le programme détaillé de cette journée est à retrouver ici.

Nous vous attendons nombreux !

Olivier Celnik, architecte, conseiller ordinal du CROAIF

 

L'ACTIVITÉ DE VOS CONSEILLERS CES DERNIÈRES SEMAINES

  • Des rendez-vous institutionnels avec :
    • Marta de Cidrac, sénatrice
    • Raphaël Gérard, député
    • Alexandra Dublanche, vice-présidente de Région Île-de-France
    • François Durovray, Président du Conseil départemental de l’Essonne
    •  Antoinette Guhl,  adjointe à la Mairie de Paris chargée de l'Economie sociale et solidaire, de l'Innovation sociale et de l'économie circulaire et Conseillère du 20ème arrondissement de Paris
    • Thierry Dallard, président de la Société du Grand Paris
  • Evénements et présence de l'institution :
    • P.Champenois a participé au Conseil d’administration de l’ENSA Paris-Belleville
    • C.Fridé a participé au Conseil d'administration de l'ENSA Paris-la-Villette
    • P.Bourdy a participé au Conseil d’administration de l’ENSA Versailles
    • T.Huguen a participé au Conseil d’administration de l’École d'architecture de Marne-la-Vallée
    • C.Leconte, P.Boudry, O.Celnik, P.Champenois, C.Fridé, T.Huguen, A.de Kerangué étaient présents lors de la réunion « représentants dans les conseils d'administration des Ensa »
    • C.Fridé était présente lors du Conseil d'administration du Caue 75
    • T.Huguen a participé à la Démarche "cœur de campus" à la Cité Descartes
    • P.Bertrand, J.Bouffier-Hartmann et P.Freiman se sont rendus à la Cérémonie du Grand Prix de l'urbanisme et Palmarès des jeunes urbanistes 2018
    • C.Leconte a présenté la "note lotissements" auprès de la Fabrique Ecologique lors de l’Atelier co-écologique le 11/12/2018
    • C.Leconte a participé à l’événement « Europan fête ses 30 ans » à la Cité de l'architecture et du patrimoine le 14/12/2018
    • F.Gantois a participé au débat « Le maire et l’architecture » du 20 décembre 2018
    • C.Leconte a participé à l’Atelier « entreprises : comment construire une stratégie zéro artificialisation nette » du Forum économique et biodiversité par l’Agence Française pour la Biodiversité
    • C.Leconte, A.Faucheur, P.Boudry, J-M.Daquin et P.Katz ont participé au Jury de l'appel à projets « Réinventer Paris 2 »
    • C.Fridé était présente à la Signature « charte de partenariat interBD » d’Ekopolis
    • O.Leclercq était présent lors du Lancement du consortium « Territoires d'innovation de grande ambition (TIGA) » par le Conseil régional d’Île-de-France  et a participé au Copil TIGA n°1
    • O.Leclercq a participé au Comité scientifique pour l'appel à candidature Recherche et Paysage de la Caisse des Dépôts
    • O.Leclercq a participé à la réunion plénière du Comité Régional de l'Habitat et de l'Hébergement
    • C.Leconte était présente lors de la réunion de présentation du volet agricole et forestier du Grand Plan d’Investissement à la préfecture d’Île-de-France
    • A.Faucheur a participé au Groupes de réflexion - Permanences architecturales et Adhésions du Caue 91
    • C.Leconte a rencontré J.-F.Degioanni du Moniteur au sujet de la transformation des bureaux en logements
    •  C.Leconte a été interrogée par L.Fillon de l’AFP sur la question de l’urbanisme et de l’étalement urbain
    • C.Fridé a participé au Groupe de travail « Aménagement » d’Ekopolis
    • C.Leconte était présente lors des Conseil d'administration et Assemblée générale du Pôle Eva
    • C.L a participé à la réunion du Conseil de Développement de Grand Paris Aménagement
    • CL. a organisé une visite guidée de l’exposition « Capital agricole » au Pavillon de l’Arsenal avec parlementaires franciliens et élus locaux
    • C.Leconte a rencontré Stéphane Demazure, Président de la Revue des collectivités locales dans  le cadre signature de partenariat
    •  C.Leconte a rencontré Anne Labroille et Rossella Gotti de l'association Mémo
    • C.Fridé était présente lors du Premier comité de pilotage « Stratégie régionale forêt et bois » de la Région Île-de-France
    • C.Leconte et M.de la Guerrande ont reçu H.Souk de la chaîne de télévision Arte​
    •  A.de Kerangué et P.Freiman ont organisé l'édition 2019 de la Journées des Lycéens
    • C.Leconte, J.Bouffier-Hartmann et O.Leclercq étaient présents à la Nuit des Idées « Climat : des initiatives citoyennes pour changer la ville » organisée par le CROAIF et la Maison de l'Architecture en Île-de-France
  • Des temps d’échanges pratiques pour la profession :
    • C.Leconte a reçu plusieurs architectes dans le cadre des rendez-vous organisés avec la Présidente et les Conseillers ordinaux
    •  O.Veillon  a introduit et animé l’Atelier « Evaluez le coût horaire de l'agence » le 13/12/2018
    • A.Faucheur a coanimé la Matinée d'information sur l'inscription et l'installation professionnelle
       
  • Réunions officielles et groupes de travail :
    • Le Conseil a tenu sa réunion officielle mensuelle le 15 janvier 2019
    • Y.Paufichet, L.Ranck et O.Veillon se sont réunis autour du groupe de travail « Commande du particulier »
    • J.Bouffier-Hartmann et O.Leclercq ont travaillé à l'organisation de l'édition 2019 de la Nuit des idées
    • F.Gantois, C.Fridé, J.Bouffier-Hartmann et L.Ranck se sont réunis dans le cadre du groupe de travail « Transition écologique »
    • E.Baumann et O.Veillon se sont réunis dans le cadre du Groupe de travail « Commande du particulier »
    • O.Veillon a participé au Groupe de travail « clientèle privée » du Conseil national
    • P.Champenois était présent lors du Groupe de travail « prospective » du Conseil national
    • A.Faucheur a participé au Groupe de travail « Évolution de l'Institution » du Conseil national 
    • I.Laraqui, V.Matovic et L.Nguyen se sont réunis dans le cadre du Groupe de travail « Formation continue »
    • Y.Paufichet et E.Baumann ont échangé dans le cadre du projet d’accueil du Croaif
    • C.Leconte et L.Ranck ont reçu les acteurs du « Comité de liaison matériaux biosourcés »
       
  • Conciliations, litige, déontologie : 
    •  T.Huguen et S.Chabbert ont participé à des audiences disciplinaires
    • J.Bouffier-Hartmann, P.Champenois, B.Colboc, P.Freiman et O.Leclerq ont assuré des conciliations
    • F.Gantois, J.-F.Authier, EBa. P.Champenois, Jakub Jakubik et O.Veillon se sont réunis dans le cadre de la Commission de déontologie
    •  A.Faucheur, E.Baumann., P.Boudry - C.Fridé et J.Jakubik se sont réunis le 11 décembre dans le cadre de la « Commission des marchés publics »
       
  • Jurys de HMONP : 
    • P.Boudry, J.Bouffier-Hartmann, T.Huguen, O.Leclercq et L.Nguyen ont participé à des jurys de HMONP de l’ENSA Paris-la Villette et de l’ENSA Marne la Vallée.

Sur le même sujet